Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Купить билет

Время работы

Пн-Вт – выходные
Ср – 10:30-18:00
Чт –12:00-20:00
Пт-Вс – 10:30-18:00


Касса закрывается за 30 минут до окончания рабочего дня

RU | EN

Главная / Объявления / Выставка одного шедевра | Скульптура «Иалдабаоф» Алексея Кузнецова

Выставка одного шедевра | Скульптура «Иалдабаоф» Алексея Кузнецова

Новая работа Алексея Кузнецова приглашает к размышлениям о происхождении мира, материальных и духовных ценностях. Он отталкивается от самой известной и древнейшей репрезентации вечности – символа Уробороса. Автор изучил, как возник образ змеи, кусающей свой хвост. Его исследование привело к мало известному мифу о Демиурге Иалдабаофе, персонаже гностической мифологии, описанном в сочинениях Е. П. Блаватской.

Иалдабаоф создал материальную вселенную, тело человека и вдохнул в него искру света – жизнь... Дав жизнь человеку, демиург потерял искру света в себе и с тех пор стремится возвратить ее, борется за души людей.

Иалдабаоф – бог с несовершенной оболочкой, ему тесно в своем змеином теле – скафандре. Сохраненная резчиком корка полусферического агата – как изъеденная временем скорлупа яйца, еще одна граница, сковывающая движения злого бога…

Увидеть работу можно в выставочном зале Музея на втором этаже.

Скульптура «Иалдабаоф» | Алексей Кузнецов | 2023. Бразильский агат, резьба, полировка. 170х120 мм. Мастерская «Теплые камни», г. Нижний Тагил. Из коллекции Maximilian Art Foundation

Скульптура «Иалдабаоф» | Алексей Кузнецов | 2023
Бразильский агат, резьба, полировка. 170х120 мм
Мастерская «Теплые камни», г. Нижний Тагил
Из коллекции Maximilian Art Foundation

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK