Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Купить билет

Время работы

Пн-Вт – выходные
Ср – 10:30-18:00
Чт –12:00-20:00
Пт-Вс – 10:30-18:00


Касса закрывается за 30 минут до окончания рабочего дня

RU | EN

Главная / Объявления / Открыт приём заявок на участие в конкурсе «Металл, камень, идея – 2023»

Открыт приём заявок на участие в конкурсе «Металл, камень, идея – 2023»

XXIV всероссийский конкурс камнерезного, ювелирного и гранильного искусства им. А. К. Денисова-Уральского

Конкурс проводится по инициативе Музея истории камнерезного и ювелирного искусства и при финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области. «Металл, камень, идея» – открытая площадка для художников-профессионалов и новичков, учащихся и студентов, только пробующих свои силы в ювелирном искусстве и каменной пластике. Цель конкурса – демонстрация высоких достижений современных российских авторов и исполнителей произведений ювелирного, камнерезного и гранильного искусства.

Названный в честь великого уральского патриота, живописца, камнереза, минералога, предпринимателя Алексея Козьмича Денисова-Уральского (1864-1926) конкурс служит проводником идей мастера по популяризации бережного отношения к самоцветам и поддержки столь сложного, трудоемкого и древнего ремесла как художественная обработка металла и камня.

Конкурс этого года совпадает с 300-летием Екатеринбурга и с одной из важных тем, поднятых в культуре, – Годом педагога и наставника. Екатеринбург – самоцветная столица России. Здесь без малого три века развивается камнерезное и ювелирное дело, существуют свои традиции, связанные с камнем, и даже собственная мифология. Ниточка преемственности тянется от первой мастерской 1726 года до Императорской Екатеринбургской гранильной фабрики, от фабрики императорской к советскому заводу треста «Русские самоцветы» и «Свердловскому ювелирному заводу», от заводов – к фирмам и студиям, к самостоятельным художникам – камнерезам и ювелирам. И на этом пути важнейшая роль принадлежит наставникам: от семейных династий и передачи вместе с секретами мастерства инструментов до возможности освоить сложнейшую профессию с ноля в школах, профессиональных училищах, техникумах и университетах. Мы благодарим всех, кто сегодня вносит свой вклад в сохранение ремесла камнереза и ювелира, открывает свои мастерские и школы, ведет профильные кружки и стремится заинтересовать и развить интерес к творчеству у юных учащихся и студентов; а также тех, кто не боится брать новичков в свои производства, чтобы они тоже в будущем смогли встать на крыло и, как этого требует жизнь, превзойти своих наставников. 

 

Конкурс предоставляет следующие возможности:

- обменяться опытом и познакомиться с коллегами-художниками из разных регионов;

- узнать экспертное мнение музейщиков, критиков, коллекционеров о своих работах, а также завоевать любовь публики;

- получить экземпляр каталога выставки и благодарственное письмо, подтверждающее участие во всероссийском проекте даже в том случае, если произведение не вошло в число призеров;

- стать автором, чьи работы входят в коллекцию государственного музейного фонда Российской Федерации (в случае получения диплома «Выбор музея»);

- получить специальный диплом и приз от жюри конкурса;

- и многое другое неожиданное и приятное, что предусмотреть заранее невозможно.

 

Задачи конкурса

- объединять на одной площадке представителей действующих региональных школ камнерезного, ювелирного и гранильного искусства, способствовать сплочению мастеров;

- выявлять новые имена и поддерживать талантливых авторов, молодых художников;

- демонстрировать достижения в творчестве известных профессиональных мастеров и камнерезно-ювелирных фирм;

- показывать новые направления и поддерживать лучшие классические традиции камнерезного и ювелирного искусства и дизайна;

- популяризовать идеи уважительного отношения к камню, значимости и элитарности камнерезного, ювелирного и гранильного искусства в ряду пластических искусств.

 

Условия участия в конкурсе

  1. Участие в конкурсе бесплатное.
  2. К участию допускаются лица любого возраста без каких-либо требований к образованию и опыту работы в профильной сфере, в том числе фирмы и студии с обязательным условием указания авторов идеи и авторов-исполнителей.
  3. Для регистрации в конкурсе участник заполняет заявку, высылает ее на электронную почту Музея истории камнерезного и ювелирного искусства mikji@mail.ru с пометкой «На конкурс» в формате Word. К заявке просим представить фотографии работы (работ) желательно в формате *tif.
  4. Один участник может представить до пяти произведений.
  5. В заявке необходимо полностью указывать Фамилию Имя и Отчество авторов, а также ФИО преподавателей (для студентов и учащихся).
  6. Участие в конкурсе бесплатное.
  7. Оргкомитет оставляет за собой право отбора предоставляемых участником работ на предмет соответствия требованиям конкурса.
  8. Жюри не рассматриваются: заявки, поданные без предоставления предметов; работы, присланные в музей после заседания комиссии жюри и вынесенного решения.
  9. Все затраты, связанные с отправкой произведений на конкурс и обратно, а также расходы на командировки оплачиваются участниками конкурса самостоятельно.
  10. Работы на конкурс следует предоставлять по адресу: 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 37, ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства».
  11. Вся ответственность за предоставляемые сведения о работе (об авторстве, творческих руководителях, преподавателях, исполнителях, времени создания и материалах) возлагается на лицо, заполняющее Заявку на конкурс.

 

Порядок проведения конкурса

  1. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 августа по 15 октября 2023 года.
  2. Сроки предоставления конкурсных работ - с 01 по 15 октября 2023 года.
  3. Время работы жюри: 24-25 октября 2023 года.
  4. Торжественное подведение итогов Конкурса 27 октября 2023 года.
  5. Время работы Конкурсной выставки 28 октября 2023 – 14 января 2024 года.

 

Номинации конкурса

  1. Ювелирная классика (одно призовое место).

Рассматриваются ювелирные произведения, решенные в рамках классической традиции – из драгоценных металлов и камней, в классических ювелирных техниках (в том числе горячие эмали, литье, ковка, гравировка, скань и др.). Оценивается эстетическая привлекательность, эффектность и уникальность украшения.

  1. Концептуальное ювелирное украшение (одно призовое место).

Рассматриваются ювелирные украшения из неклассических для этого вида искусства материалов (бумага, пластик, стекло, дерево, войлок, проволока, ткань, медь, керамика и др.), а также из традиционных ювелирных материалов, где произведение становится неким высказыванием, а функция «украшения» может быть вторична по отношению к образу.

  1. Ювелирный дизайн (одно призовое место).

Оцениваются украшения из традиционных и неклассических материалов, где красота пластического решения гармонирует с оригинальностью идеи. Приветствуются: инновационность и потенциальная (или фактическая) тиражируемость произведения.

  1. Камнерезное искусство (твердый камень)

Рассматриваются художественная резьба по твердым породам камня: объемные мозаики и резьба по цельному камню (в том числе камейная и резьба по кварцу). Требования: совершенное владение техниками обработки твердого камня, образная выразительность, эстетическая привлекательность, гармоничность.

  1. Камнерезное искусство (мягкий камень)

Рассматривается художественная резьба по мягким породам камня (агальматолит, ангидрит, селенит, талькохлорит, мрамор). Оценивается художественная образность, эстетическая привлекательность, высокий профессионализм обработки мягкого камня с учетом его природных особенностей.

  1. Украшение интерьера

Арт-объекты, декоративно-прикладное искусство, панно и т. п. с использованием минералов, металла, нетрадиционных материалов, в т.ч. дерева, кости, стекла, эмали и др. В этой номинации рассматриваются как шкатулки, часы, светильники, так и пластинчатые мозаики из камня. Оценивается: эстетическая привлекательность, функциональность, соответствие требованию «украшать пространство».

  1. Студенческая работа (ювелирное произведение)

Рассматриваются украшения и прикладные изделия из металла, выполненные с использованием ювелирных техник. Оценивается: эксперимент, смелость, оригинальность художественной идеи, успехи в овладении разнообразными техниками обработки металла.

  1. Студенческая работа (камнерезное произведение)

Рассматриваются как прикладные, так и художественные изделия из камня (мягкого и твердого). Оценивается: эксперимент, смелость, оригинальность художественной идеи, успехи в овладении разнообразными техниками обработки камня.

  1. Ученическая работа

В этой номинации жюри оценивает уровень овладения основными техниками обработки металла и камня, идейное и композиционное решение.

  1. Огранка самоцветов (одно призовое место)

Драгоценные, полудрагоценные и синтетические камни, ограненные классическими и художественными (фантазийными) видами огранки. Оценивается эффектность, образность (в случае художественной огранки природного камня), эстетическая привлекательность. 

  1. Гран-при – присуждается произведению из любой номинации конкурса. Самое яркое и запоминающееся произведение, выполненное на высочайшем художественном уровне и высоко профессионально.
  2. Приз зрительских симпатий

С этого года, Приз зрительских симпатий будет вручаться в конце работы конкурсной выставки по итогам голосования посетителей. Результаты будут размещены в социальных сетях музея не позднее 18 января 2024 года.

Специальные дипломы конкурса:

Диплом им. М. Л. Бабина «За воспитание нового поколения камнерезов и ювелиров» (вручается педагогам и мастерам, воспитывающих юных ювелиров и камнерезов)

Диплом им. Г. Б. Зайцева «За поиск и экспериментаторство в воплощении творческих замыслов» (вручается самому смелому, запоминающемуся произведению, которое не вписывается в указанные рамки номинаций конкурса)

Диплом «Выбор музея - 2023» от Музея истории камнерезного и ювелирного искусства с предложением о закупке конкурсного произведения в основной фонд МИКЮИ.

Жюри оставляет за собой право присуждения специальных дипломов, по своему усмотрению.

 

Дополнительные критерии отбора произведений

  1. Автором определена конкурсная номинация и представлена краткая творческая концепция произведения.
  2. Высокие эстетические качества произведения, высокий уровень техники исполнения произведения.
  3. Новизна пластической идеи, оригинальность темы, осмысленное использование нетрадиционных материалов.
  4. Работа выполнена в течение 2018-2023 гг. и ранее в конкурсе «Металл, камень, идея» не участвовала.
  5. Наличие информации об авторе и произведении (корректно заполнена заявка на участие).
  6. При желании и возможности, автор может представить свое произведение жюри конкурса, записав видео-презентацию (1-2 минуты), и направить ее на почту Музея вместе с заявкой.

 

Жюри

Состав жюри определяется Оргкомитетом конкурса. В жюри приглашаются высококвалифицированные знатоки в области ювелирного, камнерезного и гранильного искусства: историки искусств, эксперты-геммологи, музейщики, руководители крупных предприятий и фирм-производителей предметов камнерезного и ювелирного дизайна, профильные, высокопрофессиональные камнерезы и ювелиры.

 

Подведение итогов и награждение

  1. Торжественное подведение итогов и открытие Конкурсной выставки состоится 28 октября 2023 года в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства (г. Екатеринбург, проспект Ленина, 37) в 16.00.
  2. Победителям в номинациях конкурса и обладателям специальных дипломов вручаются памятные награды: специальные конкурсные призы (из поделочных камней) и дипломы.
  3. Гран-при конкурса: уникальная награда из драгоценных металлов и поделочных камней.
  4. По итогам конкурса издается иллюстрированный каталог.
  5. Приветствуются дары от участников и лауреатов конкурса Музею истории камнерезного и ювелирного искусства.

 

Вопросы по телефонам

Председатель Организационного комитета конкурса: директор Ильина Юлия Григорьевна; тел. 8 (343) 371-00-82                                                       

Заместитель председателя Организационного комитета конкурса по вопросам приема предметов на временное хранение: главный хранитель Пупкова Мария Александрова тел. 8 (343) 371-22-49

Заместители председателя Организационного комитета конкурса по вопросам создания выставочной экспозиции: заведующая экспозиционно-выставочным отделом Нестерова Виктория Александровна, старший научный сотрудник Вогулкина Елена Александровна 8 (343) 371-24-62

Заместители председателя Организационного комитета конкурса по вопросам информационного освещения Конкурса и конкурсной выставки, партнерства и спонсорства: заведующая отделом развития Колокольцева Екатерина Александровна 8 (343) 371-13-17, специалист по развитию Морковников Артем Андреевич, 8 (343) 371-24-62

 

Общий телефон для связи по WhatsApp и Telegram: 8 (962) 388-41-86

 

Специальный представитель (амбассадор) Конкурса в Москве – Денис Анатольевич Арцинович (телеграм-канал «Время собирать камни»)

 

 

Партнеры XXIV всероссийского конкурса камнерезного, ювелирного и гранильного искусства им. А. К. Денисова-Уральского «Металл, камень, идея-2023»

Специальные призы:

Фонд поддержки современного камнерезного искусства братьев Максима и Дениса Арциновичей Maximilian Art Foundation (Москва)

https://maximilianjewelry.com/art

 

Респираторный комплекс (Компания по производству и разработке фильтрующих полумасок) (Санкт-Петербург)

https://rkszpe.ru

 

Информационные партнеры:

Журнал “Русский Ювелир”. Издается с 1996 года
https://russianjeweller.ru

Портал о жизни индустрии украшений «Ювелирум»

https://juvelirum.ru

Телеграм-канал «Время собирать камни»

 

В период с 24 по 27 октября 2023 года в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства будут проходить следующие мероприятия:

 

24 октября – заседание жюри по определению произведений-победителей Конкурса «Металл, камень, идея - 2023».

25 октября – коллекционер и арт-дилер, автор канала о современном камнерезном искусстве Денис Арцинович проведет презентацию «Нефритовой коллекции» фонда Maximilian Art Foundation с участием автора-исполнителя, художника-камнереза Сергея Честюнина. Создание тематической коллекции животных Восточного гороскопа продолжалось в течение нескольких лет, и, еще не завершенной, она была представлена в Иркутске на международном конкурсе «Серебряный бабр» в 2021 году. Последняя скульптура серии закончена в этом году. Впервые она будет показана широкому кругу зрителей в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства.

26-27 октября состоится XI всероссийская научно-практическая конференция «Ювелирное и камнерезное искусство: традиции, новации, проблемы». Заявки на участие принимаются до 15 октября 2023 года. Вход на конференцию – свободный.

27 октября в 16.00 в Музее пройдет церемония торжественного награждения лауреатов Конкурса.

 

Скачать ЗАЯВКУ на участие в конкурсе (.doc)

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе (.pdf)

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK