Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Купить билет

Время работы

Пн-Вт – выходные
Ср – 10:30-18:00
Чт –12:00-20:00
Пт-Вс – 10:30-18:00


Касса закрывается за 30 минут до окончания рабочего дня

Главная / Выставки и события / Триумф идей или 17 поводов для гордости

Триумф идей или 17 поводов для гордости

С 3 апреля в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства работает выставка Александра Шарифуллина.

Впервые в одном зале собраны 17 украшений, каждое из которых становилось лауреатом престижных конкурсов — от «Металл, камень, идея» до Гохрана России и Музея янтаря в Калининграде.

Выставка «Триумф идей или 17 поводов для гордости» это личный отчёт мастера, в котором он представляет работы, созданные за последние 11 лет. Все они были отмечены высоким жюри на всероссийских конкурсах авторского ювелирного искусства. Соседство вещей в витринах позволяет проследить профессиональный путь художника: от гарнитура «Радость Древнерусская» (2015) до браслета «Солнечная круговерть» (2025). Каждое украшение здесь — контрольная задача, личный вызов. Как признаётся сам Шарифуллин, их исполнение делает очевидным, дорос ли художник до воплощения собственных идей. В его случае — дорос до той творческой свободы, которая позволяет «сделать былью» любой замысел.
Художник в совершенстве владеет сложнейшими техниками ювелирного искусства: скань, зернь, ручная гравировка, инкрустация, воронение, всечка (золото, серебро, медь, алюминий). Особый интерес вызывают работы, где художник выходит за рамки ювелирных материалов: брошь «Город-вампир» из стали, латуни, меди и алюминия, брошь «Авось» с элементами из металлической проволоки и стекла, браслет «Солнечная круговерть» с инкрустацией янтарём, костью и перламутром.

Для гостей выставка будет работать по 28 июня 2026 года.

Краткая биография художника:

Александр Шарифуллин родился в Ижевске в 1968 году. Начало его профессионального пути — «Школа оружейного мастерства» при Ижевском механическом заводе, где он осваивал граверное дело. Затем была служба в армии, Красносельское училище художественной обработки металлов (КУХОМ) и работа художником-модельером в ювелирных фирмах Костромы.
Сегодня он — член Союза художников России, лауреат множества всероссийских конкурсов, обладатель серебряной медали СХР РФ «Духовность. Традиции. Мастерство» и награды Мемориального фонда Карла Фаберже — кавалер Малого знака ордена Михаила Перхина.
В 2012 году вместе с женой Александр основал семейную мастерскую «Василиса Прекрасная». Здесь создаются авторские иконы, подарочные колокольчики, украшения из бронзы, нейзильбера, серебра, с использованием янтаря, кости, перламутра и даже стали. Каждое изделие запатентовано.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK