Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Купить билет

Время работы

Пн-Вт – выходные
Ср – 10:30-18:00
Чт –12:00-20:00
Пт-Вс – 10:30-18:00


Касса закрывается за 30 минут до окончания рабочего дня

Основная экспозиция музея

3 этаж и холл 2 этажа: Екатеринбургская гранильная фабрика и завод «Русские самоцветы»
В зале собрано наследие знаменитой фабрики: вазы, столики из яшмы и мрамора, настольные композиции и копия той самой Каменной карты Франции, которая в 1900 году завоевала Гран-при Всемирной промышленной выставки в Париже. Здесь представлены и кустарные промыслы, в том числе коллекция каменных печатей XIX века.

От фабрики экспозиция переходит к произведениям промышленного камнерезного искусства периода заводов «Русские самоцветы», «Уралкварцсамоцветы», к каменной электрифицированной карте Свердловской области, каменным панно, сувенирам.


Малахитовый зал

Каждая полочка здесь занята легендарным малахитом. Он представлен и в виде образцов - таким, каким добывался из шахт, и в обработке сложнейшей техникой «русская мозаика», которая и прославила малахит. Есть и патина на меди (только зарождающийся малахит), и дендриты меди, и медная лазурь – азурит.

Но главное – десятки малахитовых шкатулок, столешница XIX века, пасхальные яйца, блюда, лотки и миниатюрные животные из малахита. В зале можно сравнить все три вида этого минерала:
- уральский малахит
- африканский малахит
- искусственно выращенный малахит


Современное авторское ювелирное и камнерезное искусство

Залы знакомят с уральской ювелирной школой, работами ее основателей и продолжателей - художников Леонида Устьянцева, Владислава Храмцова, Михаила Лесика, Владимира Шицалова, Надежды Кузнецовой, Владимира Устюжанина и Владимира Сочнева.

О камнерезному искусстве расскажут работы художников Среднего и Западного Урала, Екатеринбурга и Свердловской области, Пермского края, Иркутска и Санкт-Петербурга. Здесь: разные технологии работы с камнем (плоские и объемные мозаики, монокаменная пластика), а также темы: анималистика, исторические персонажи, пейзажи, огранка.  


Бажовская комната

Этот зал - шкатулка с самоцветами. На стенах – 11 палехских панно по мотивам сказов Павла Петровича Бажова. Дети сразу узнают «Серебряное копытце» и «Горного мастера», взрослые - гадают над интригующими сюжетами «Ермаковых лебедей», «Хрустального лака» и других сказов.

Творчество писателя привлекает камнерезов и ювелиров, превращаясь в целые серии «Каменных цветов», мозаичных шкатулок и украшений с самоцветами. Над ними возвышается Хозяйка Медной горы из селенита.


Минералогические коллекции (в мастерской камнереза)

В холлах второго и первого этаже размещены коллекции минералов с месторождений Урала и по всему миру: знаменитые уральские демантоиды, коллекция кварцев, турмалины, яшмы, пириты, мраморы, и так далее.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK