Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Купить билет

Время работы

Пн-Вт – выходные
Ср – 10:30-18:00
Чт –12:00-20:00
Пт-Вс – 10:30-18:00


Касса закрывается за 30 минут до окончания рабочего дня

RU | EN

Главная / Выставки и события / События / Мероприятия / Великие мастера и мелкоскопы

Великие мастера и мелкоскопы

Проект посвящен развитию древних традиций мастеров-умельцев, создающих миниатюрные произведения искусства - скульптуры, которые можно рассмотреть только под микроскопом, миниатюрное стреляющее оружие, самовар, в котором можно вскипятить три капли воды и т.д.

На протяжении нескольких дней одновременно в нескольких городах России (Тула, Павлово, Екатеринбург, Москва) пройдут мероприятия проекта, объединенные телемостами.

Но в проекте принимаются участие не только мастера обозначенных городов. Мастера из Новосибирска, Омска, Чебоксар примут участие в мероприятиях в режиме онлайн.

На центральных площадках проекта: Исторический музей г. Павлово, Тульский музей оружия, Музей истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге, - в рамках проекта пройдут лекции по истории появления и развития миниатюры. На мастер-классах для детей и взрослых участники смогут сами создать уникальные по размеру вещи. Для каждой из возрастных групп будут подготовлены свои программы.

Так же в рамках проекта создается онлайн-выставка, экспонатами которой станут крошечные произведения искусства. В этой же выставке мы представим инструменты, с помощью которых создаются миниатюры. Многие из инструментов изобретены мастерами.

Мастера заявленного дела, а именно: Сергей Сабина, Валерий Соснин (Тула), Юрий Деулин, Сергей Токарев (Екатеринбург), Ольга Мутина (Чебоксары), Владимир Анискин (Новосибирск), Анатолий Коненко (Омск) и другие, - а также историки, искусствоведы обсудят вопросы развития миниатюры за Круглым столом, проводимом в режиме онлайн. Круглый стол, как и все другие мероприятия проекта, сможет посетить абсолютно любой человек, что делает наш проект открытым для заинтересованной аудитории.

Каждое из мероприятий будет транслироваться через интернет. Для информирования о развитии и проекта будут созданы страницы ВК, Яндекс Дзен, Ютуба и Рутуба и специальный сайт для онлайн-показа миниатюры. А так же на личных страницах участников проекта.

Проект «Великие мастера и мелкоскопы», несомненно, имеет высокую культурную, социальную и познавательную значимость.

 


 

ПРОГРАММА 

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства

 

 

01 ноября, 14:00-15:00

Лекция «Идентичность уральского мрамора как художественный проект», Эльмира Самохина

Свою лекцию Эльмира Самохина построит сразу на нескольких составляющих – раскрытие темы связи китайских иероглифов с рисунком уральского мрамора, на экспонатах камней, в которых считываются иероглифы. В своей лекции Эльмира Самохина доказывает, что миниатюра, это далеко не только крошечные изделия, это - мизерные составляющие жизни, которые мы для себя складываем в единую картину огромного мира.

 

01 ноября, 15:00-16:00

Мастер-класс «Микроминиатюра. Скульптура в игольном ушке», Юрий Деулин

Микроминиатюры этого мастера можно рассмотреть только под большим увеличением через микроскоп. Но они только приобретают дополнительную характерность, когда в них вглядываешься. Мастер-класс Юрия Деулина станет ещё и творческой встречей, на которой мастер ответит на вопросы, связанные с творческим поиском, расширением интересов человека, стремлении к познанию как неотъемлемой части жизни людей. В процессе встречи мастер покажет свои работы, ставшие всемирно известными.

На мастер-классе Юрий Деулин представит процесс гравировки на зерне риса. Покажет инструменты, с помощью которых производится это деликатное действие, расскажет, как рассчитать изображение и опишет этапы работы над ним.

 

02 ноября, 14:00-15:00

Мастер-класс «Изготовление миниатюрной игрушки», Татьяна Седых

Её миниатюрные куклы, созданные из тканей, бумаги, нитей, поражают своей характерностью. На мастер-классе Татьяны Седых «Изготовление миниатюрной игрушки» участники смогут под присмотром мастера разработать и воплотить миниатюрную игрушку. Татьяна расскажет и покажет, как создать схему будущей игрушки, как выбрать материал и как с ним работать при воплощении своего «игрушечного» творческого замысла. Участники мастер-класса разберутся в принципах работы с тканями, шерстью и другими материалами. Но важнее всего то, что мастер ответит на вопросы о стремлении к творчеству, о возможностях, скрытых в каждом человеке.

 

04 ноября, 20:00-21:00

КРУГЛЫЙ СТОЛ

В рамках Всероссийского проекта «Великие мастера и мелкоскопы», посвященного развитию древних традиций миниатюры - скульптур, которые можно рассмотреть только под микроскопом, миниатюрного стреляющего оружия, самоваров, в которых можно вскипятить три капли воды и т.д., - впервые в России будет проведен Круглый стол, посвященный направлениям развития миниатюры в нашей стране, повышению уровня заинтересованности публики и молодого поколения мастеров этим удивительным искусством.

По цене входного билета

 

Проект реализован с использованием гранта, представленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK