Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Купить билет

Время работы

Пн-Вт – выходные
Ср – 10:30-18:00
Чт –12:00-20:00
Пт-Вс – 10:30-18:00


Касса закрывается за 30 минут до окончания рабочего дня

RU | EN

Бажовские супергерои

Если вы собрались в горы, решили найти сокровища или посвятить себя изучению народных художественных техник, то вам помогут герои сказов П.П. Бажова. Чтобы избежать ошибок, посетите программу Музея истории камнерезного и ювелирного искусства «Бажовские супергерои». Вы узнаете, чем чреваты походы в горы одному, с кем вы можете там встретиться и к чему приводят попытки раскрыть чужие тайны.

 

• 28.03.2024 с 16:00 до 17:00 «Хозяйка Медной горы и ее суперспособности»

Исключительно уральская героиня Хозяйка Медной горы – один из самых загадочных и мистических архетипов в мире мифологии и фольклора. Что воплощает это мифическое существо, добро или зло? Она добросердечный дух земли или древнее чудовище, погубившее своей красотой не одного героя? Как вести себя, чтобы встреча с ней не стала роковой? Узнаем об этом в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства и научимся создавать украшение, достойное Малахитницы.

 

• 11.04.2024 с 16:00 до 17:00 «Хранители золота»

Если толкиеновский хранитель золота дракон Смауг вам более известен, чем родной уральский Великий Полоз, то Музей истории камнерезного и ювелирного искусства ждет вас. Согласно древним поверьям, духи природы принимают различные обличья - зверей, птиц, насекомых и даже змей. Кто же такие Великий Полоз и Голубая змейка, оборотни или духи? Зачем этим существам становиться человеком и что сулит для героев встреча с ними? В ходе беседы станет возможным узнать родственные связи уральского Змея с другими мифологическими героями. Найти в каких сказах П.П.Бажова золото играет главную роль, становится объектом спора и зависти. А затем без участия философского камня превратим обычные предметы в золотые на мастер-классе.

 

• 25.04.2024 с 16:00 до 17:00 «Тайны мастерства»

Суперспособности есть не только у мифических уральских персонажей, но и у реальных уральских мастеров. Если о тагильском расписном подносе каждый слышал хотя бы раз, то про хрустальный лак до сих пор знают немногие. На встрече в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства расскажем о том, почему на Урал то и дело приезжали иностранные ученые, чтобы выведать секреты традиционного уральского промысла. И какая связь между русской баней и хрустальным лаком? А главное – вы сделаете собственный сувенир с уникальной урало-сибирской росписью, покрытой… лаком.

 

Стомость участия – 700 рублей 

Купить билет (ПУШКИНСКАЯ КАРТА) – «Хранители золота»«Тайны мастерства»

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK