Полезные ссылки


Конкурсы

Главная » События » Конкурсы


XXI КОНКУРС

ювелирного, камнерезного и гранильного искусства

им. А.К. Денисова-Уральского

«Металл, камень, идея – 2020»

 

XXI всероссийский конкурс «Металл, камень, идея» проводится по инициативе Музея истории камнерезного и ювелирного искусства при финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области.

«Металл, камень, идея» - открытая площадка для художников-профессионалов и новичков, учащихся и студентов, только пробующих свои силы в ювелирном искусстве и каменной пластике. Главная идея – демонстрация высоких достижений авторов и исполнителей произведений ювелирного, камнерезного и гранильного искусства.

Названный в честь великого уральского патриота, живописца, камнереза, минералога, предпринимателя Алексея Козьмича Денисова-Уральского (1864-1926) конкурс продолжает традиции знаменитых экспозиций художника «Урал и его богатства», а также служит проводником идей мастера по популяризации бережного отношения к самоцветам и поддержки столь сложного ремесла как художественная обработка металла и камня.

Конкурс способствует повышению мастерства молодых ювелиров, камнерезов и огранщиков в области создания  высокохудожественных работ, а так же демонстрирует произведения признанных мастеров  из других регионов, предоставляет возможность обмена опытом. Конкурс служит подтверждению и укреплению роли Екатеринбурга в качестве регионального центра ювелирного, камнерезного и гранильного искусства.

 

Лаурета конкурса 2020 года


АВТОРСКОЕ ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО
1. Попов Андрей Александрович (Челябинск; впервые участвовал)
Кольцо «Аквариус». 2020. Золото, сапфир, бриллианты
2. Мирошников Александр Петрович (Екатеринбург, неоднократный лауреат конкурса)
Подвеска «Пришелец». 2019. Металл, гематит, топаз, фианит
3.Береговая Ольга Владимировна (Екатеринбург, впервые участвовала)
Брошь-трансформер «Весенняя». 2019. Латунь, чернение, фианиты, резной кварц

АВТОРСКОЕ КАМНЕРЕЗНОЕ ИСКУССТВО
1. Шемелин Максим Олегович (Кунгур; впервые участвовал).
Серия работ:
Скульптура «Дракон». 2013. Ангидрит серый, гранат
Скульптура «Белый медведь». 2014. Ангидрит белый, гранат
Скульптура «Цапля». 2019. Ангидрит
2. Овечкин Николай Владимирович (Кунгур)
Скульптура «Бегемот». 2020. Талькохлорит.
3. Примизенкин Александр Владимирович (Екатеринбург)
Скульптура «Злая рыбка». 2020. Обсидиан, металл

УКРАШЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА
1. Барсукова Мария Родионовна (Екатеринбург)
Панно «Счастье». 2019. Медь, горячая эмаль
2. Дар Игорь Зиновьевич (Екатеринбург)
Композиция «Господин Улит». 2020. Агат, серебро, речной жемчуг
3.Бахтин Юрий Николаевич (Новоуральск, неоднократный лауреат)
Серия работ:
Композиция «Мышки». Рог лося. 2019
Композиция «Лангуст и омар». Рог лося. 2019
Композиция «Семья». Дерево, рог лося. 2017
Композиция «Мальчик, кормящий гусей». Кап, рог лося. 2017

СТУДЕНЧЕСКАЯ РАБОТА
1. Санкт-петербургская художественно-промышленная академия
им. А.Л. Штиглица
Джубатова Ада Аркадьевна. Ковш «Грач». Медь, патинирование.
2.Нижнетагильский государственный социально-педагогический
институт, факультет художественного образования, кафедра
художественногообразования
Руководитель Толкачев Игорь Борисович
Поспелов Станислав Эдуардович. Гарнитур «Лилия» (серьги, кольцо).
Серебро, фианиты, эмали. 2019
3.Нижнетагильский государственный социально-педагогический
институт, факультет художественного образования, кафедра
художественногообразования.
Руководитель Толкачев Игорь Борисович
Ковачева Полина Сергеевна
Композиция «Серебряное копытце». 2017. Олово, литье, дерево.


УЧЕНИЧЕСКАЯ РАБОТА
1. Детская школа искусств № 4 (Миасс, Челябинская обл.)
Руководитель Максимов Владимир Антонович
Лисичко Мария (17 лет)
Брошь «Зимняя охота». Мельхиор, опал
Брошь «Сон в летнюю ночь». Мельхиор, латунь
2. Объединение художественной обработки камня «Алмазная грань»
ЦРТ им. Н.Е. Бобровой (Полевской, Свердловская обл.).
Руководитель Перевозчиков Евгений Станиславович
Маркина София (12 лет)
Шкатулка «Лесная ягода»
Змеевик, родонит, яшма, заводской шлак, нефрит, змеевик
3. МКУ ДО «Шарканская ДШИ» (Шаркан, Удмуртия)
Руководитель Ефремов Василий Николаевич
Воронцова Маргарита Андреевна
Скульптура «Скат». 2020. Кальцит, талькохлорит, резьба


ОГРАНКА САМОЦВЕТОВ
1. Загоревский Сергей Васильевич, Загоревский Иван Сергеевич (Екатеринбург)
Яйцо. Горный хрусталь. 2020
2.Уразов Равиль Нургалиевич (Лесной)
Коллекция каменных яиц. 2017-2020. Поделочные камни

ГРАН-ПРИ
Шемелина Ольга Владимировна (Кунгур, впервые участвовала)
Скульптура «Сон». 2020. Талькохлорит, кальцит


ДИПЛОМ им. Г.Б. ЗАЙЦЕВА
Санкт-петербургская художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица.
Шустова Полина Вадимовна
Декоративное блюдо «Карелия». 2018. Латунь

ДИПЛОМ им. М.Л. БАБИНА
Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт, факультет художественного образования, кафедра художественного образования
Толкачев Игорь Борисович, преподаватель

ДИПЛОМ им. В.Н. ШИЦАЛОВА
Нуштаев Максим Геннадьевич, Носков Юрий Николаевич (Нижний Тагил)
Композиция «Друзья». 2018. Дерево, кожа, металл, кость


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ ЖЮРИ

«За сохранение и развитие регионального культурного наследия»
Попов Алексей Борисович (г. Екатеринбург)
Гарнитур «Каслинский павильон». 2020. Серебро, чёрный родий, родонит, корунд

«За оригинальный подход к работе с твердым камнем»
Богомазов Денис Алексеевич (г. Екатеринбург)
Композиция «Леший». 2020. Индиголит, агат, латунь

«За поиск новой эстетики в сочетании пластики и декора
Кияткин Роман Олегович (г. Екатеринбург)
Скульптура «Сказки-присказки». 2020. Обсидиан, яшма, гранат


+7 (343) 371-24-62, +7 (343) 371-13-17

Екатеринбург, Ленина проспект, 37